1) автомобиль движется с ускорением a=1 м/с^2 . С какой силой F человек массы m=70 кг давит на спинку сиденья?
2) два тела массами 10 гр и 15 гр связаны нитью, перекинутой через блок,установленный на наклонной плоскости . Плоскость образует с горизонтом угол a=30. Найти ускорение a, с которым будут двигаться эти лета.
- 25.07.2017 14:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Сила F, с которой человек давит на спинку, равна по величине и противоположна по направлению реакции N опоры(спинки), действующей на человека: F = - N
По 2-му закону Ньютона для человека:
ma = -N
или
F = ma = 70 ·1 = 70(Н)
2)
а) тело массы m1 =10г = 0,01кг установлено на наклонной плоскости и скользит по ней вверх, а тело массы m2 = 15г = 0,015кг привязано к верёвке и может двигаться вертикально вниз. Обозначим Т - силу натяжения нити.
m1a = T - m1·g·sin 30°
m2a = m2·g - Т
Из 2-го уравнения Т = m2·g - m2·a подставим в 1-е уравнение
m1a = m2·g - m2·a - m1·g·sin 30°
m1a + m2·a = m2·g - m1·g·sin 30°
а·(m1 + m2) = g·(m2 - m1·sin 30°)
а = g·(m2 - m1·sin 30°)/(m1 + m2)
а = 10·(0,015- 0,5·0,01)/(0,015 + 0,01)
а = 8(м/с²)
а) тело массы m2 =15г = 0,015кг установлено на наклонной плоскости и скользит по ней вверх, а тело массы m1 = 10г = 0,01кг привязано к верёвке и может двигаться вертикально вниз. Обозначим Т - силу натяжения нити.
m2a = T - m2·g·sin 30°
m1a = m1·g - Т
Из 2-го уравнения Т = m1·g - m1·a подставим в 1-е уравнение
m2a = m1·g - m1·a - m2·g·sin 30°
m2a + m1·a = m1·g - m2·g·sin 30°
а·(m1 + m2) = g·(m1 - m2·sin 30°)
а = g·(m1 - m2·sin 30°)/(m1 + m2)
а = 10·(0,01- 0,5·0,015)/(0,015 + 0,01)
а = 1(м/с²)
- 26.07.2017 21:37