Два точечных заряда, равных 1Кл и 2Кл, отталкиваются друг от друга в вакууме силами по 18кН. Каково расстояние между ними?
- 28.02.2018 22:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
ДАНО
q1= 1Кл
q2= 2Кл
F= 18 кН =18*10^3 Н
k=9*10^9 Н*м2/Кл2 -постоянная Кулона
------------------------
r -?
РЕШЕНИЕ
Сила взаимодействия:
F = (k*q1*q2)/r^2 =(k*q^2)/r^2
r^2 = (k*q1*q2)/F
r=√[(k*q1*q2)/F ] = √ [9*10^9*1*2/18*10^3 ] = 1000 м = 10^3 м = 1 км
Ответ расстояние 1000 м = 10^3 м = 1 км
- 02.03.2018 12:32