Одну и ту же массу воды нагрели сначала на 15 градусов цельсия, а затем - на 45 градусов цельсия. В каком случае израсходовали большое кол-во теплоты и во сколько раз?
- 04.06.2017 10:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Для нагрева воды требуется Q = cm*Δt, где с-удельная теплоемкость, m - масса,
Δt - разность температур.
В первом случае понадобится Q = 15cm Дж
во втором Q = 45cm Дж
Во втором случае израсходовали в 45:15 = 3 раза больше теплоты.
- 05.06.2017 04:22
Кол-во теплоты Q, необходимая для нагрева воды на Т градусов=c*m*Т
, т.е она прямо пропорциональна температуре нагрева
исходя из этого Q₁/Q₂=45/15=3
ответ для нагрева воды на 45 градусов израсходовали в 3 раза больше кол-ва теплоты
- 06.06.2017 08:37