тіло падає з висоти 45 метрів, визначити час падіння, кінцеву швидкість тіла. Та який шлях пролетить тіло за останню секунду.
- 14.01.2018 11:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Н = 45м, g = 10м/с²,
вертикальная координата тела, отсчитываемая вниз от начальной точки
х = 0,5 gt²
скорость тела v = gt
Если х = Н = 45м, то можно найти время из формулы Н = 0,5 gt²
t = √(2H/g) = √(2·45/10) = 3(c) - время падения
v = 10·3 = 30(м/с) - скорость тела в момент падения
теперь о расстоянии, которое пролетит тело за последнюю секунду
За 2 секунды тело пролетело
с2 = 0,5·10·2² = 20(м)
Значит, за последнюю секунду тело пролетело 45 -20 = 25м
- 15.01.2018 02:14