1в. Вертолёт держит курс на северо – восток под углом 15º с направлением на север, но перемещается точно на север. Найти скорость восточного ветра, если скорость вертолёта в системе отсчёта, связанной с движущимся воздухом, равна 90 км\ч. Ответ:23 км\ч.
2в.Скорость продольной подачи резца токарного станка 12 см\мин, а поперечной подачи 5 см\мин. Какова скорость резца в системе отсчёта, связанной с корпусом станка? Ответ: 13 см\мин.
- 08.08.2017 16:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ветер сносит вертолет на запад под углом 15° от курса. Из треугольника
скоростей находим Vветра = V*sin15° = 90*0,2588 = 23,3 км/час
Поскольку продольная и поперечная скорости резца перпендикулярны, суммарная скорость резца определится по теореме Пифагора V = √V₁²+V₂²=√12²+5²=13cм/мин
- 09.08.2017 06:29