1.На неподвижном блоке уравновешены два груза по 100 г каждый.Какой массы перегрузок надо положить на один из грузов, чтобы система пришла в движение с ускорением 0,2 м/с.?
2.Тело массой 0,2 кг привязано к шнуру длинной 80 см.Сколько оборотов делает тело,вращаясь в горизонтальной плоскости ,и какова сила натяжения шнура ,если шнур описывает конус,образуя с вертикалью угол 30 градусов?
- 18.02.2018 07:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Дано:
m1=100г=0,1кг
a=0,2м/c^2
Найти:
m-?
Решение:
F=ma
a=F/m
a=mg/(2*m1+m)
m=4г
Ответ:m=4г
2)Дано:
m=0,2кг
l=80см=0,8м
/alpha=30
Найти:
v-?
Решение:
По второму закону Ньютона:
ma=mg+F
x:ma=F*sin alpha
y:mg=F*cos alpha
ma/mg=F*sin alpha/F cos alpha
a/g=F*sin alpha/F cos alpha
a=4*pi^2*v^2R=4*pi^2*v^2*l*sin alpha=15,8*v^2
15,8v^2/g=(0.5)/(корень из 3/2)
v=1,04
F=m*4*pi^2*v^2*l=6,82H
Ответ:v=1,04; F=6,82H
- 19.02.2018 11:29