Три одинаково заряженных конденсатора емкостью С каждый соединяют в батарею и подключают к катушке индуктивностью L.Во сколько раз будут отличаться периоды свободных колебаний контура,если один раз конденсаторы соединить параллельно,второй раз-последовательно?Сопротивлением R пренебречь.
- 25.09.2018 20:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Период колебаний будет определятся только емкостью конденсатора - при последовательном соединении С = с/3, а при паралельном С = 3с, то их отличие будет в 3с/(3/с) = 9 раз.
Поскольку Т = 2π√LC - период отличается в √9 = 3 раза.
- 26.09.2018 08:02