Помогите решить две задачи.
1. Сопротивление медной проволоки равно 8 Ом. Чему равно сопротивление другой медной проволоки, у которой в 4 раза больше длина и в 2 раза меньше площадь поперечного сечения?
2. В таблице приведены результаты измерения силы тока в резисторе при разных напряжениях на его клеммах. Выполняется ли закон Ома? Если да, то для всех ли значений напряжения? Ответ поясните.
Таблица:
U, В 0 20 40 60 80
I, А 0 2 4 5,5 7
- 21.03.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 2
1. Сопротивление медной проволоки равно R1=8 Ом
для первой проволоки R1= pl/S
для второй проволоки R2= p*4l/(S/2) = 8*pl/S =8R1
сопротивление второй медной проволоки в 8 раза больше R2=8*8=64 Ом
Ответ 64 Ом
2.Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".
- 22.03.2017 06:29