Подскажите, пожалуйста, решение:
На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены две гири разной массы, благодаря чему система движется равноускорено. Через 5 с расстояние между гирями стало равным 1 м (вначале они были на одном уровне). Определите ускорение и скорость гирь в этот момент.
- 08.03.2017 14:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Гири двигались в противопрложных направлениях, поэтому каждая прошла путь
S =0,5м
Силы, действующие на симтему постоянные, поэтому движение равноускоренное.
При равноускоренном движении S = 0,5at², откуда
а = 2S/t² = 1/25 = 0,04(м/с²)
Скорость v = at = 0.04·5 = 0,2(м/c)
Ответ: ускорение 0,04м/с², скорость 0,2м/с
- 09.03.2017 14:22