Вагон движется равноускоренно с ускорением 0.5 м/с начальная скорость вагонов 54 км/ч. через сколько времени вагон остановится? Скаким средним ускорением двигался автобус.если за время равное одной минуте.показания скорости на спидометре изменились от 18 до 72 км/ч.? С каким ускорением двигался автомобиль.если на пути 1 км.его скорость возрасла от 36 до 72 км/ч?
- 04.05.2017 09:52
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)V₀= 54км/ч = 54/3,6 = 15м/с
а = 0,5 м/с²
------------------------------------
Скорость при равно замедленном движении вычисляется по формуле:
V(t) = V₀ - at
В конце пути V(t) = 0, тогда
V₀ - at = 0
t = V₀/a = 15/0,5 = 30(с)
Вагон остановится через 30с
2) Vк = 72 км/ч = 20м/с
V₀ = 18км/ч = 5м/с
t = 1мин = 60с
---------------------------------------
Из формулы Vк = V₀ - at
получим а = ( Vк - V₀ )/t = (20-5)/60 = 0,25(м/с²)
Среднее ускорение составило 0,25м/с²
3) Vк = 72 км/ч = 20м/с
V₀ = 36км/ч = 10м/с
S = 1км = 1000м
----------------------------------
При равноускоренном движениипройденное расстояние вычисляется по формуле
S = 0.5t·(Vк + V₀), откуда
t = 2S/(Vк + V₀) = 2·1000/(20+10) = 200/3(c)
Ускорение найдём по формуле
а = (Vк - V₀)/t = 3·(20 - 10)/200 = 0,15(м/с²)
Автомобиль двигался с ускорением 0,15м/с²
- 05.05.2017 17:25
Решение:
1)
Дано: | Решение:
V₀=54км/ч=15м/с | V(t)=V₀-at
а=0,5 м/с² | V₀-at=0
Найти: t---? | t=V₀/a=15/0,5=30(с)
Ответ:вагон остановится через 30с.
2)
Дано: | Решение:
Vк=72км/ч=20м/с | Vк =V₀*at
V₀=18км/ч=5м/с | а=(Vк-V₀)/t=(20-5)/60=0,25(м/с²)
t=1мин=60с |
Найти: а---? |
Ответ: а=0,25м/с².
3)
Дано: | Решение:
Vк=72 км/ч=20м/с | S=0,5t·(Vк+V₀)
V₀=36км/ч=10м/с | t=2S/(Vк+V₀)=2*1000/(20+10)=200/3(c)
S=1км=1000м | а=(Vк - V₀)/t=3*(20-10)/200=0,15(м/с²)
Найти: а---? |
Ответ: а=0,15м/с².
- 06.05.2017 19:51