Электродвигатели трамвайных вагонов работают при токе 112 А и напряжении 550 В. Рассчитайте КПД двигателя, если при силе тяги 3,6 кН скорость трамвая равна 12 м/с
Решение...
- 23.03.2018 03:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)КПД = (Ап / Аз) *100%
2)Полезная работа в данном случае равна: Ап = N*t = F*V*t;
3)Затраченная - Аз = U*I*t
Подставим формулы 2,3 в 1: КПД = (F*V*t / U*I*t) *100% = (F*V/U*I) * 100%
Осталось только подставить численные значения:
КПД = (3,6*10^3 * 12 / 550 * 112) * 100% = 70%
Ответ: КПД = 70%
- 23.03.2018 21:01