Определите скорость тела на высоте 72м, если его бросают вверх со скоростью 20м/с? ускорение свободного падения равно 10м/с^2
- 16.03.2018 16:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Vo = 20м/с
g = 10м/с²
S₁ = 72м
------------
V₁ = ?
Найдём наибольшую высоту, не которую может подняться тело
Кинетическая энергия в начале движения 0.5mV₀² переходит в потенциальную энергию в высшей точке mgH. Приравниваем их 0.5mV₀² = mgH
Получаем
Н = V₀²/(2g) = 400/(2·10) = 20м
Итак, делаем вывод, что до высоты 72 метра тело не долетит. Наверное, ошибка в данных. Допустим, что S₁ = 7,2м, тогда задача имеет смысл.
Полная энергия тела на высоте S₁ : 0,5mV₁² + mgS₁ равна его кинетической энергии в начале движения: 0.5mV₀² .
Приравниваем их:
0.5mV₀² = 0,5mV₁² + mgS₁
0.5V₀² = 0,5V₁² + gS₁
V₁² = V₀² - 2gS₁
V₁² = 400 - 2·10·7,2 = 400 - 144 = 256
V₁ = 16(м/с)
- 16.03.2018 22:00