Полый цилиндр массой 2 кг катится по горизонтальной поверхности со скоростью 20 м/с. Определить силу, которую необходимо приложить к цилиндру, чтобы остановить его на пути 1,6 м.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛ
- 03.02.2018 05:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила, которую надо применить для торможения F=m*a
Средняя скорость вычисляется по формуле Vср = (V+V₀)/2
При равноускоренном движении V = V₀ + at, отсюда t = (V-V₀)/a
S = Vср*t = [(V+V₀)/2]*[(V-V₀)/a] =(V²-V₀²)/2a
Отсюда выразим ускорение а = (V²-V₀²)/2S
В нашем случае, когда V₀ = 20м/с, а V = 0
F = m*V₀²/2S = 2*20²/2*1,6 = 250 H
- 04.02.2018 12:53