Два автомобиля движутся в одном направлении, скорость первого автомобиля 110 км/ч, скорость второго автомобиля 60 км/ч, чему равен модуль скорости первого автомобиля в системе отсчёта, связанный со вторым автомобилем
- 07.02.2018 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула относительности скоростей:
v1=v2+v3 (все величины векторные)
Расшифровка: скорость тела относительно неподвижносй системы отсчёта(со) (скорость первого относительно нас 110) = скорости тела относительно движущейся со (это то, что просят найти) и скорости движущейся со относительно неподвижной со (скорость второго относительно нас 80).
110=v2+80
v2=110-80=30 м/с
Можно просче: если одно тело едет в догонку второму, то между ними расстояние сокращается медленнее, чем если бы они ехали навстречу друг другу. Причина этого скорость "догоняния" - разность их скоростей.
- 08.02.2018 09:42