В ванну, содержащую 100 кг воды при температуре 80 °С, опустили лед,
имевший температуру 0 °С. После установления теплового равновесия
температура воды понизилась до 47 °С. Пренебрегая потерями теплоты,
определите, сколько килограммов льда было взято для охлаждения
воды?
- 12.06.2018 22:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m воды = 100 кг
t1 воды = 80
t1 льда = 0
t2 = 47
С воды = 4200
l льда(удельная теплота плавления) = 3.3*10^5
m льда = ?
Решение:
Q1=С воды*m воды *(t2-t1)
Q2=lm
Q3= С воды*m льда *(t2-t1)
Q1+Q2+Q3=0
Q1=4200*100*(-33)=-13860000
Q2=3.3*10^5х
Q3=4200*х*47=197400х
197400х+330000х=13860000
527400х=13860000
х=26.3
Ответ: х=26.3 кг
- 14.06.2018 17:09