Для переправы автомобиля через реку нужно связать плот из сосновых брусьев размером 10X10X300 см.Сколько таких брусьев потребуется для изготовления плота,если вес автомобиля 12кН? Плотность сосны равна 400кг/м^3 , плотность воды - 1000 кг/м^3.
Ответ должен быть 200 брусьев, а не 1000!!! Нужно обоснованное решение.
- 24.04.2018 15:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы плот плавал, сила Архимеда должна быть больше либо равна весу тел(авто+плот):
F(Архимеда)=P(авто)+P(плота)
n-кол-во бревен
m=p*V
n*р(воды)*V(бруска)*g=F(авто) + n*p(сосны)*V(бруска)*g
n*р(воды)*V(бруска)*g - n*p(сосны)*V(бруска)*g =P(авто)
n*g*V(бруска)(р(воды)-р(сосны))= P(авто)
n=Р(авто)/g*V(бруска)(р(воды)-р(сосны))
n=67 брусьев
Ответ: как минимум 67 брусьев
- 25.04.2018 19:02