Определить сопротивление нагревательного элемента электрического чайника, в котором 1,8 л воды с начальной температурой 10 градусов цельсия нагревается 100 градусов цельсия за 22,5 мин. Электрический чайник работает от сети с напряжением 120 В и имеет к.п.д 80%.
- 31.10.2015 23:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
t=22,5 мин=1350c
m=1,8кг
Q=cm(t2-t1)
Q=4200*1.8*(100-10)=680400Дж
КПД=(Q/A)*100%
или
Q=0,8*A
A=Q/0,8
A=680400/0,8=850500Дж
A=UIt=(U^2)t/R
(I=U/R)
R=(U^2)t/A
R=(14400*1350)/850500=23 Ом
- 02.11.2015 00:43