В медном сосуде массой, 0,5 кг нагревают 2 л воды, взятой при температуре 10 С. До какой температуры можно нагреть воду 50 г спирта? КПД считать равным 50%.
- 11.04.2018 13:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД = Q1/Q2
Q1 = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt
Q2 = g*m
50% * g*m = c1*m1*Δt + c2*m2*Δt
Δt = 50%*g*m/c1*m1* + c2*m2*
c1 - удельная теплоемкость воды = 4200
m1 - масса воды
с2 - удельная теплоемкость меди = 380
m2 - масса меди
g - теплота сгорания спирта = 29 МДж
Δt = 50%*g*m/c1*m1* + c2*m2* = 0,5* 29*10(^6)*0.05/ 4200*2 + 0.5*380 =
725 000/8590 = 84.4 градуса
Δt = t-t1
t1 = 10 градусов
84,4 = t-10
t = 94.4 градуса.
- 12.04.2018 19:02