Два свинцовых шара массами m1=100г и m2=200г движутся навстречу друг другу со скоростями v1=4м/с и v2=5м/с. Какую кинетичискую энергию будет иметь второй шар после их неупругого соударения? Если можно с объяснениями)
- 06.04.2018 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
После неупругого столкновения,шары будут двигаться как один общий шар.В сторону шара с большим импульсом.
По закону сохранения энергии
m1v1+m2v2=V(m1+m2) *
m1=100 г =0.1 кг (система СИ)
m2=200 г=0.2 кг
скорости - величины векторные
пусть
v1 -отрицательное направление
v2 -положительное
V - положительное (в сторону второго шара)
подставим значения в формулу *
0.1*(-4)+0.2*5=(0.1+0.2)*V
-0.4+1=0.3 V
V=0.6/0.3=2 (м/с) -скорость после неупругого столкновения
Е -кинетическая энергия второго шара после столкновения
E=m2V²/2=0.2 *2²/2=0.4 Дж
- 08.04.2018 21:24