Металлический шарик, подвешенный на пружине, поместили в однородное вертикальное электрическое поле напряженностью 400 Н/Кл. При этом растяжение пружины увеличилось на 10 см. Найдите заряд шарика, если жесткость пружины равна 200 Н/м.
- 15.09.2018 13:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
так как шарик находится в однородном ЭП, то на него действуют 2 силы уравновешивающие друг друга. это сила Кулона и сила упругости. приравниваем их
kx=Eq q= (kx)/E. где к -жесткость, х - удлинение, Е - напряженность ЭП, й-заряд шарика.
подставляем числа
q=(200*0,1)/400=0,05 Кл
- 16.09.2018 21:03