Выполняя лабораторную работу,ученик получил четкое изображение горящей свечи на экране.Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы,если расстояние от свечи до линзы 30 см, а расстояние от линзы до экрана 23 см?
- 08.09.2017 21:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Каковы фокусное расстояние и оптическая сила линзы,
v расстояние от свечи до линзы 30 см
u расстояние от линзы до экрана 23 см
D-оптическая сила
f-фокусное расстояние
1/f= 1/v +1/u
f=vu/(v+u)=30*23/(30+23)= 13 см
D=1/f = 1/0.13= 7.69 =7.7=8 дптр
- 09.09.2017 07:10