Какое количество теплоты нужно сообщить 5 кг льда, взятого при температуре -10°С, чтобы его расплавить, а затем воду нагреть до 100°С и выпарить?
Заранее спасибо.
- 08.02.2018 12:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
m = 5 кг
t1 = -10 С
t2 = 0 C
t3 = 100 C
с1 = 2100 Дж/кг*С
с2 = 4200 Дж/кг*С
λ = 340 000 Дж/кг
L = 2 300 000 Дж/кг
Найти:
Q - ?
Решение:
Q1 = m*c1*(t2 - t1); Q2 = m*λ; Q3 = m*c2*(t3 - t2); Q4 = m*L; Q = Q1+Q2+Q3+Q4;
Q1 = 5 кг * 2100 Дж/кг*С * (0 С - (- 10 С)) = 105 000 Дж
Q2 = 5 кг * 340 000 Дж = 1 700 000 Дж
Q3 = 5 кг * 4200 Дж/кг*С * (100 С - 0 С) = 210 000 Дж
Q4 = 5 кг * 2 300 000 Дж/кг = 11 500 000 Дж
Q = 105 000 Дж + 1 700 000 Дж + 210 000 Дж + 11 500 000 Дж = 13 515 000 Дж
Ответ: 13 515 000 Дж
- 09.02.2018 19:51
Q1=2100*5*10=105000Дж - нагреваем лёд
L=2300000Дж
Q2=5*2300000=11500000- плавим лед
Q3=5*4200*100=2100000- нагреваем воду до 100 градусов
Q4=2300000*5=11500000- кипятим воду
Q=сумма всех Q=25205000 Дж
- 01.01.1970 00:00