Определите сопротивление алюминиевой проволоки длиной 150 см, если площадь ее поперечного сечения 0,1 мм2. Каково напряжение на концах этой проволоки, если сила тока в ней 0,5 А?
- 13.12.2017 03:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
l=150 см 1,5м
S=0,1 мм²
p(удельное сопротивление алюминия) =0,028 Ом·мм²/м
I=0,5 А
Найти: U=? В
Решение
Найдем по формуле сопротивление проводника:
R=p*l/S=0,028*1,5/0,1=0,028*15=0,42 (Ом)
Найдем напряжение на концах проволоки, используя закон Ома:
U=I*R=0,5*0,42=0,21 В
Ответ: U=0,21 В
- 14.12.2017 07:41