Идеальный газ нагревают от 300К до 750К изобарно, из-за чего его объем увеличивается на 6л. Каким был первоначальный объем газа?
- 04.12.2017 21:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
pV/T=const
изобарно - p=const
V/T=const
V/T=V1/T1
V/T=(V+ΔV)/T1
V*T1=T*(V+ΔV)
V*T1=T*V+T*ΔV
V*T1-T*V=T*ΔV
V(T1-T)=T*ΔV
V=T*ΔV/(T1-T)
T-начальная температура, T1-конечная температура, ΔV-изменения объёма(6л=0.006м^3)
- 06.12.2017 10:15