Два заряда q1 = +2·10-7 Кл и q2 = −2·10-7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,2 м друг от друга. Какова напряженность поля в точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,08 м от положительного заряда на линии, соединяющей центры зарядов?
- 11.02.2018 04:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Два заряда q1 = +2·10-7 Кл и q2 = −2·10-7 Кл расположены в керосине на расстоянии 0,2 м друг от друга. Какова напряженность поля в точке, находящейся между зарядами на расстоянии 0,08 м от положительного заряда на линии, соединяющей центры зарядов?
r1=0.08 м
r2=0.2-0.08 =0.12 м
e=2 диэл. проницаемость керосина
q=|q1|=|q2|
запишем напряженность для каждого заряда
E1=kq1/(e*r1^2)
E2=kq2/(e*r2^2)
по принципу суперпозиции напряженности складываются
т.к. заряды разноименные напряженности направлены в одну сторону
E=E1+E2= kq1/(e*r1^2)+ kq2/(e*r2^2)=kq/e*(1/r1^2+ 1/r2^2)
Е= 9*10^9*|2*10^-7| /2 *(1/0.08^2+1/0.12^2)= 203 125 В/м = 203 кВ/м
Ответ 203 125 В/м = 203 кВ/м
- 12.02.2018 07:06