сила гравитационного притяжения двух водяных,одинаково заряженных капель радиусом 0,1 мм уравновешивается силой кулоновского отталкивания. определить заряд капель
- 14.08.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
сила гравитационного притяжения
F = Gm1m2/r2, так как массы равны, то F = Gm2/r
сила кулоновского отталкивания F = kq1q2/r2, так как заряды равны, то F = kq2/r2 так как силы по условию равны, то kq2/r2 = Gm2/r2
производим необходимые преобразования, получаем q = m*корень из G/k.
массу рассчитываем как плотность на объем (объем шара), тогда конечное уравнение выглядит так q = (4pводы*pi*r3*корень из G/k)/3. считаем.
получилось 3*10-19
- 15.08.2017 14:06