C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если КПД блока равен 0,8.
КПД подвижного блока равен 75% . Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.
- 06.07.2017 21:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если КПД блока равен 0,8.
КПД подвижного блока равен 75% . Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.
1)
неподвижный блок выигрыш в силе не дает
масса груза 120 кг
вес груза Р=mg=120*10=1200 Н
кпд 0.8 значит есть потери (трение и другие)
приложенная сила F=P/кпд=1200/0.8=1500 Н =1.5 кН
2)
трением в блоке можно пренебречь - значит потерь нет
максимальнвй кпд -100 %
на груз (полезная работа) уходит 75 %
на подъем блока (бесполезная работа) 100-75=25 %
масса груза /массы блока = 75/25= 3 раза
- 08.07.2017 07:56