Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного падения g на поверхности планеты.
- 11.06.2018 04:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного падения g на поверхности планеты.
R=250 км=250*10^3 м
р=3 г/см3=3*10^3 кг/м3
G=6.673*10^-11 м3/кг*с2
-----------------------------
g - ?
РЕШЕНИЕ
M=pV ; V=4pi/3 *R^3
g=GM/R^2=GpV/R^2=4pi/3 *GpR
g=4pi/3 *6.673*10^-11 *3*10^3 *250*10^3 =
= 0.21 м/с2
Ответ = 0.21 м/с2
- 12.06.2018 03:47