Какое количество теплоты выделяется при конденсации 3 кг водяного пара,взятого при температуре 100 градусов Цельсия,и охлаждении 1 л образовавшейся воды до 20 градусов Цельсия?
а) 72,36 МДж
б) 723,6 МДж
с) 7,236 МДж
d) 7236,0 МДж
- 06.03.2018 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=3 кг
t1=100C
t2=20C
V=1л=0.001 м3(метр кубический)
Найти Q
Решение
Q=Q1+Q2
Q1=L*m; Q1=2.26*10 в шестой * 3 = 6780 кДж
Q2=c*m*dt; m=плотность * V; следовательно Q2=c*плотность*V*dt;
Q2=4200*10 в минус 3 * 10 в 3 * 80=336кдж
Q=6780 кДж + 336 кДж = 7116 кДж = 7,116 МДж
- 07.03.2018 02:59