Решающая задача на оценку помогите
Хоккейная шайба, имеющая начальную скорость 5 м/с, проходит по льду до удара о бортик расстояние 10 м и после удара отскакивает от него. Определите, на какое расстояние отлетит шайба, если коэффициент трения о лед в обоих случаях равен 0,036
- 03.05.2017 09:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила трения действущая на шайбу до удара о бортик и после (т.е. всю дорогу)
Fт=m*g*µ - сила тяжести mg * на коэффициент трения µ
раз на шайбу действует сила треня,
значит она ускоренно замедляется c ускорением a =Fт/m= m*g*µ/m т.е. a=g*µ
при равномерно ускоренном движении путь торможения будет равен:
S=/2a=25/2(9,8*0,036)≈35,43м отсюда, расстояние на какое отлетит шайба: 35,43 м - 10м = 25,43м
- 04.05.2017 18:04