На изолированной нити висит шарик весом 1 кг заряд которого -5*(10 в -9 степени) Кл . На какое расстояние необходимо поднести к нему снизу другой шарик с зарядом 4.9*(10 в -8 степени) Кл. чтобы натяжение нити увеличилось в двое.
- 19.04.2018 14:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
F=k*q1*q2/r^2
F=mg=10
2F=2mg=20
r^2=k*q1*q2/2F=9*10^9*5*10^-9*4,9*10^-8/20=11,025*10^-8=
r=3,3*10^-4 м - ответ
- 20.04.2018 11:00