Какова разность температур нагревателя и холодильника идеального теплового двигателя, если температура нагревателя =400К, а максимальное значение кпд равно 20%
- 07.07.2016 08:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
КПД идеального теплового двигателя считается по формуле:
K=(Tн-Tх)/Tн, где К - КПД, Tн – температура нагревателя, Tх - температура холодильника.
Находим Tх:
Tн*К= Tн- Tх;
Tх= Tн-Tн*К.
Разность температур Tн-Tх = Tн-(Tн -Tн*К)= Tн*К= 400 *0.2= 80 град. Кельвина (для разности температур справедливо и в градусах Цельсия).
Ответ: 80 град. К.
На изображении еще один вариант решения:
- 30.11.2018 17:19