2 резистора с сопротивлением 3 и 6 ом вкляченны в цепь паралельно. В первом течет ток с силой в 2А. Какое кол-во теплоты выделитсся обоими резисторами за 10 сек.
Два проводника с сопротивлением 5 и 7 ом соеденены паралельно. В первом выделилось 17,64ДЖ, какое кол-во энергии выделется за то же время во втором проводнике?
- 19.04.2017 09:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
t=10 c
R1=3 Ом
R2=6 Ом
i1= 2A
так как соединение параллельное то напряжения в резистрах равны
U=U1=U2=R1*i1=3*2= 6 В
теплоту считаем по закону Дж-Ленца - Q=UIt - эту формулу можно преобразовать бесконечно
например Q1=UIt=U1*i1*t=6*2*10=120 Дж
Q2=UIt=U^2/R2 *t= 6^2/6 * 10= 60 Дж
на обоих резистрах Q=Q1+Q2=120+60 =180 Дж
2) аналогично первой задаче -но сдругой стороны
Q1=U*i1*t
Q2=U*i2*t
здесь U и t -одинаковы для обоих резистров
избавимся от тока
Q1=U^2/R1*t (1)
Q2=U^2/R2*t (2)
разделим (1) на (2) или наоборот
Q1/Q2=R2/R1
подставим цифры
17.64/Q2 = 7/5
Q2=12.6 Дж
- 20.04.2017 15:34