С какой силой из бензина выталкивается пробка размером 4*5*10см, если его полностью погрузить в бензин? Определите силу тяжести бруска и сравните его с выталкивающей силой, что будет с бруском, если его отпустить? (плотность бензина 710 кг/м^3, пробки - 240кг/м^3
- 15.09.2018 13:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила архимеда Fa = ρgV
ρ = 710 кг/м^3
V = 4 * 5 * 10 * 10^(-9) = 2 * 10^(-7) куб. метров
Fa = 71 * 2 * 10^(-5) = 142 * 10^(-5) Н
Тяжесть бруска:
Fт = mg
m = ρ * V
ρ = 240кг/м^3
m = 24 * 2 * 10^(-6) = 48 * 10^(-6) кг
Fт = 48 * 10^(-6) * 2 * 10^(-7) = 96 * 10^(-13)
Сила тяжести в данном случае меньше, чем сила Архимеда, потому брусок всплывет.
- 16.09.2018 05:44