Вопрос по физике:
Троллейбус массой 11 тонн движется равномерно прямолинейно со скоростью 36 км/ч.Сила тока в обмотке электродвигателе равна 40А.Напряжение 550В.Чему равен коэффициент трения?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 19.11.2017 06:07
- Физика
- remove_red_eye 11830
- thumb_up 29
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
m=11 т 11000кг
v=36 км/час 36*1000/60*60=10 м/с
I=49А
U=550B
g=10 м/с²
Найти:
μ=?
Решение
При равномерном движении Р₁=Р₂, где
Р₁ - мощность силы трения
Р₂ - мощность двигателя.
Р₁=Fтяги×S/t, где
Fтяги - сила тяги;
S(расстояние)/t(время)=v(скорость)
Тогда: Р₁=Fтяги×v
Fтяги=Fтрения=m×g×μ, где
m - масса, кг;
g - ускорение свободного падения;
μ - коэффициент силы трения.
Подставим значение F тяги:
Р₁=Fтяги×v=m×g×μ×v
Р₂=U×I, где
U - напряжение,
I - сила тока.
Р₁=Р₂
m×g×μ×v=U×I
Выразим μ:
μ=(U×I)÷(m×g×v)=(550×40)÷(11000×10×10)=22000÷1100000=0,02
Ответ: коэффициент трения равен 0,02.
- 20.11.2017 08:51
- thumb_up 45
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.