Определите массу бензина ,который тратит автомобиль за 10 минут ,если мощность его двигателя составляет 55 кВт,а КПД 25 %
Пожааалуйста помогите решить((
- 04.12.2017 17:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
КПД=А(полезная)/А(затр.)*100%, А(затр)=Q(энергии топлива)=q*m, где q-удельная теплота сгорания топлива, q=44*10^6 Дж/кг. m=Q/q. A(пол)=N*t, t=10мин=600 cек.; A(пол)=55000*600=33*10^6 Дж. А(затр.)=А(пол)/0.25=(33*10^6)/0.25=132*10^6 Дж; т.к. А(затр)=Q=q*m => m=A(затр)/q= (132*10^6)/(44*10^6)=3 кг.
- 05.12.2017 20:16
КПД=P(полезное)/P(затраченого)
P(затраченое)=A/t
A=Q=qm
q=44*10^6 Дж/кг удельная теплота сгорания бензина
t=600c
P(полезное)=55*10^3 Вт
КПД=0.25
КПД=((Pполезн)*t)/(qm)⇒m=(P*t)/(КПД*q)=3 кг
- 06.12.2017 01:04