1. Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 0.5 Тл со скоростью 20000 км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, с которой магнитное поле действует на электрон?
2. Радиостанция ведет передачи на частоте 70 МГц(УКВ)Чему равна длина волны?
3. Прямолинейный проводник длиной 40 см помещен в однородное магнитное поле. Определите магнитную индукцию поля, если на проводник со стороны магнитного поля действует сила 4Н, когда по нему проходит ток 2А?
- 13.08.2018 19:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Привет! Вот ответ!
1) Сила Лоренца= qvBsinA
q=1,6*10^-19 kl
v= 20 000 *1000 m/c
b= 0,5 tl
sin A=1
F-?
F=1,6* 2* 10^-19*10^7*0,5= 1,6*10^-12 N
2) решение задачи:
длина волны=скорость электромагнитных волн : частоту сигнала
длина волны=300000000:70000000=4,3м
3)Все переводим в систему СИ
l=40см=0,4м
Fa=4H
I=2A
A=90 градусов
На проводник действует сила Ампера Fa=I*B*l*sinA (где А это угол между силой тока и вектора магнитной индукции) отсюда выражаем магнитную индукцию:
B=Fa/I*l*sinA=4/2*0,4*1=5 Тл
Ответ: 5 Тл
- 14.08.2018 15:54