Протон прошел ускоряющую разность потенциалов в 200 МВ. Во сколько раз его релятивистская масса больше массы покоя? Чему равна скорость протона?помогите пожалуйста
- 12.07.2017 04:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
После прохождения ускоряющего эл. поля кинет. энергия протона:
Отсюда скорость протона:
где q = 1,6*10^(-19) Кл - заряд протона
а m = 1,67*10^(-27) кг - масса протона.
Численно равна:
Релятивисткая масса протона в 1/кор(1-(v^2/c^2)) = 1,34 раза больше массы покоя.
- 13.07.2017 03:37