Изображение миллиметрового деления шкалы расположенной перед линзой на расстоянии d = 12,5 см и перпендикулярной главной оптической оси, имеет на экране длину H = 2,4 см. Вычислить фокусное расстояние линзы.
- 11.08.2018 05:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Изображение миллиметрового деления шкалы расположенной перед линзой на расстоянии d = 12,5 см и перпендикулярной главной оптической оси, имеет на экране длину H = 2,4 см. Вычислить фокусное расстояние линзы.
решение геометрическое
пусть фокусное расстояние линзы f , тогда от фокуса до миллиметрового деления шкалы (d-f)
высота Изображения миллиметрового деления h=1 мм
длина Изображения на экране Н=2,4 см = 24 мм
получаем два подобных треугольника с вершинами в ФОКУСЕ
коэффициент подобия, соответствующих сторон k= 1мм : 24 мм = (d-f) : f
отсюда 1* f=24 * (d-f)
f=24*d-24*f =24*125 - 24*f
25*f =24*125
f= 120 мм = 12 см
Ответ фокусное расстояние линзы f= 120 мм = 12 см
- 12.08.2018 05:53