Поселки A и B расположены на реке. Катер затрачивает на путь из A в B время t=1ч, а плот - t1=5ч. Определите время, которое затратит катер на обратный путь из поселка B в посёлок A.
- 22.06.2017 15:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
v-собственная скорость катера u-скорость течения
S=(v+u)t - путь АВ , который проплыл катер по течению
S=ut1-путь АВ, который проплыл плот( движущяя плот скорость - скорость течения)
S=(v-u)t2-обратный путь ВА, который катер проплыл против течения
получаем систему из 3 уравнений:
1)S=(v+u)t 2)S=ut1 3)S=(v-u)t2
приравняем 1 и 2 уравнение, получаем:
(v+u)t=ut1 vt+ut=ut1 vt=ut1-ut vt=u(t1-t) u=vt/(t1-t)
приравняем 2 и 3 уравнение, используя равенство ,получим:
ut1=(v-u)t2
подставим u=vt/(t1-t):
vtt1/(t1-t) = (v- vt/(t1-t))t2
vtt1/(t1-t)=(v(t1-t) - vt )t2/(t1-t) сократим на (t-t1)
vtt1=v(t1-2t)t2 сократим на v
tt1=(t1-2t)t2
t2=tt1/(t1-2t)=1*5/5-2*1=1.7 часа
- 23.06.2017 05:34