Как решить такую задачу: в сосуд с водой вставлена высокая трубка, площадь поперечного сечения которой s=2см(квадратного).В трубку налили машинное масло массой 90 грамм.Определите разность уровней масла и воды
- 17.08.2018 02:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
там где масло в трубке граничит с водой, должно быть равновесие. Это выражается в равенстве давлений на этом уровне. Давление воды должно быть равно давлению масла.
Давление расчитывается по обчному правилу P = r*g*H (r - плотность, букывы "ро" не хватает :))
Ясно, что r*s*H = m (90 грамм);H = m/(r*S)
Вода же на этой глубине создает давление (оно одинаковое по всему сосуду), равное Р = rv*g*h (rv - плотность воды)
m/S = rv*
- 18.08.2018 00:56