частота колебаний маятника в кабине опускающегося вниз с постоянной скоростью лифта равна ν.Найдите частоту колебанй этого маятника в кабине лифта,если он движется равнозамедленно с ускорением a=0,75g.
- 05.12.2017 09:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
v ~ sqrt(g/l)
в равномерно движущемся лифте ускорение равно честному g
при равнозамедленном движении подвес действует на маятник с силой, соответствующей ускорению g+a = 1.75 g
соответственно отношения частот равны корню из соотношения ускорений:
v2 = v * sqrt((g+a) / g) = v *sqrt(7/4)
з.ы может быть авторы задачки имели ввиду равнозамедленное движение вверх? тогда было бы g-a = 0.25g и ответ сильно красивее
- 06.12.2017 03:03