Помогите пожалуста. Это задание на завтра мне задали.
№1
вычислите енергию связи ядра (сверху 40, снизу 20)Са
№2
Какой изотроп образуется с радиоактивного тория (сверху 232, снизу 90) Th в результате каждого с двух альфа- и двух бета-распадов?
- 24.09.2018 04:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
№1 я не знаю
№2 Th (сверху 232,снизу 90) --> 2He (вверху 4,внизу 2) +2e (вверху 0 ,внизу -1) +Ra (вверху 224 внизу 88)
- 25.09.2018 14:03
1)Eсвязи=(Z*m(p)+N*m(n)-m(я))*с^2=(20*(1,6724*10^(-27)+1,6748*10^(-27))- 40*1,65976*10^(-27))*9*10^16=(66,944-66,3904)*9*10^(-11)=4,9824*10^(-11)//ответ
N=A-Z=40-20=20
m(я)=A*1а.е.м.=40*1,65976*10^(-27)
2)232,90Th-(альфа-распад)-> 228,88Ra(радий) -(альфа-распад)->224,86Rn(радон) -(бетта-распад)->224,87Fr(франций)-(бетта-распад)->224,88Ra(радий)
P.S.в записи 232,90(и подобных) первое число пишется сверху, второе - снизу
- 26.09.2018 02:08