Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?
- 23.03.2018 18:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Однородное электрическое поле действует на заряд q = 5 мКл с силой 500 H. 1) Чему равна напряженность Е этого поля? 2) С какой силой действовало бы это же поле на заряд q2 = 2 мКл? 3) Найдите разность потенциалов между точками 1 и 2, если расстояние между ними 20 см. Что означает данное значение? 4) Какую работу совершает это поле над зарядом q = 4 мКл при перемещении его из точки 1 в точку 2?
1) E=F/q =500 H /5 мКл =100000 В/м = 100кВ/м
2) F=E*q=100000 В/м*2 мКл =200 Н
3) (φ1-φ2)=Е*d=100000 В/м * 20 см=20000 В
4) А= q (φ1-φ2)= 4 мКл*20000 В=80 Дж
- 23.03.2018 22:12