1)Металлический шар массой 500 г падает на землю с высоты 3 м. Какую работу при этом совершает сила тяжести? 2)Какую работу совершил за 1 ч насос , поднимающий 15 кг воды на высоту 4 м за 1с?
- 11.05.2017 21:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЗАДАЧА № 1
Дано: СИ
m=500 г 0,5 кг
h=3 м
g=10 м/с²
Найти:
А=? Дж
Решение:
Работой совершается за счёт изменения энергии тела (в нашей задаче потенциальной) и находится по формуле:
A=Fh, где
F - сила тяжести, Н;
h - высота тела над поверхностью земли, м.
F=mg, где
m - масса тела, кг;
g - ускорение свободного падения, м/с².
Тогда, А=mgh
Подставим числовые значения величин и найдём чему равна работа:
А=0,5×10×3=15 Дж
ОТВЕТ: работа равна 15 Дж
ЗАДАЧА №2
Дано:
m=15 кг
h=4 м в 1 с
g=10 м/с²
Найти:
А - ? Дж за 1 час
Решение
Найдём работу, совершённую за 1 секунду, по формуле:
А=F×h, где
F - сила, Н;
h - высота, м.
F=mg, где
m - масса тела,кг;
g - ускорение свободного падения, м/с²
Тогда, А=Fh=mgh
Подставим числовые значения величин:
А=15×10×4=150×4=600 (Дж)
Работа, совершенная за 1 час=60 минут×60 секунд=3600 секунд, равна:
А=600×3600=2160000 Дж = 2160 к Дж.
ОТВЕТ: работа, совершенная за 1 час, равна 2160 кДж.
- 12.05.2017 06:50