На сколько градусов за 5 мин. можно нагреть на электроплитке 1.5 кг воды, если при напряжении 220 В сила тока в ней 5 А? Потерями энергии пренебречь.
- 16.07.2018 07:10
- Физика
Ответы и объяснения 2
На сколько градусов dTза t= 5 мин=300c . можно нагреть на электроплитке m=1.5 кг воды, если при напряжении U=220 В сила тока в ней I= 5 А ? Потерями энергии пренебречь.
c-удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг К
С помощью электроплитки получим количество тепла Q=UIt
Это тепло поглотится водой Q=cm*dT
Приравняем правые части
UIt = cm*dT
dT= UIt / (c*m) =220*5*300 / (4200*1,5)= 52,38 град = 52,4 град
Ответ 52,38 град = 52,4 град
- 17.07.2018 17:32
работа тока= количеству теплоты, затраченному на нагревание воды:
A=Q.
A=I*U*t ( I-сила тока, U-напряжение, t-время=300с).
Q=c*m*dt. ( c-удельная теплоемкость воды, m-ее масса, dt-изменение температуры)
Приравняем и выразим dt.
I*U*t=c*m*dt.
dt=I*U*t / c*m.
dt=5*220*300 / 4200*1,5=52,4град.
- 17.07.2018 21:28