Плоский конденсатор с размерами пластин 25 * 25 см^2 и расстоянием между ними 0,5 мм заряжен до разности потенциалов 10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов, если пластины раздвинуть до расстояния 5 мм?
- 24.09.2018 04:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Плоский конденсатор с размерами пластин S=25 * 25 см^2 и расстоянием между ними
d1=0,5 мм заряжен до разности потенциалов U1=10 в и отключен от источника. Какова будет разность потенциалов U2 , если пластины раздвинуть до расстояния d2=5 мм
C=εε₀S/d
С=q/U
Приравняем правые части
εε₀S/d= q/U
U=d*q/( εε₀S)
Состояние (1) U1=d1*q/( εε₀S)
Состояние(2) U2=d2*q/( εε₀S)
Разделим (2) на (1)
U2/U1= d2*q/( εε₀S) / d1*q/( εε₀S)
U2=U1 *d2/d1=10*5/0,5= 100 B
Ответ 100 B
- 25.09.2018 02:03