Ведро с песком массой 24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту 10 м, действуя на веревку силой 250 Н. Вычислите КПД установки. помогите решить
- 16.05.2017 01:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ведро с песком массой m=24,5 кг поднимают при помощи неподвижного блока на высоту h=10 м, действуя на веревку силой F=250 Н. Вычислите КПД установки.
При подъеме преодолевается вес ведра с песком P=mg=24,5*10=245 H
К веревке прикладывают силу F=250 Н , видим , что есть потери в блоке.
КПД=P/F=245/250=0,98 (98%)
неподвижный блок выигрыша в силе не дает
Ответ КПД установки 0,98 (98%)
- 17.05.2017 15:11