Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить: а)один литр воды б)один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2
- 06.07.2017 23:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определите на сколько увечился давление на дно цилиндрического мерного стакана, если в него налить: а)один литр воды б)один литр ртути. Площадь дна стакана равна 10 см2
на дно пустого стакана давит только воздух
если в него налить жидкость давление увеличится
давление p = вес жидкости P/ площадь дна S
P=mg=V*Ω*g
V=1 литр=10^-3 м3
g=10 м/с2
S= 10 см2=10^-3 м2
Ω-плотность жидкости
а) один литр воды
Ω=1000 кг/м3
р=10^-3*1000*10 /10^-3=10000 Па
б)один литр ртути
Ω= 13545,7 кг/м3
р=10^-3*13545,7*10 /10^-3=135457 Па
Ответ а)10000 Па б)135457 Па
- 08.07.2017 17:54