При взаимодействии двух тележек их скорости изменились на 20 и 60 м/с Масса большей тележки 0.6 кг. Определите массу меньшей тележки.
Чему равна сила давления на крышку стола длинной 4м и шириной 1м если атмосферное давление равно 740 мм рт.ст
- 27.02.2018 18:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Задача 1.
Считаем, что масса малой тележки m1, масса большой тележки - m2. Скорость малой тележки до столкновения v, после столкновения v1, скорость большой тележки до столкновения V, после столкновения - V1.
Считая, что никаких сил на тележки не действует, применяем теорему о сохранении импульса: импульс механической системы до столкновения равен импульсу этой системы после столкновения (импульс - произведение массы на скорость).
m1 * v + m2 * V = m1 * v1 + m2 * V1
Преобразуем выражение
m2 * V - m2 * V1 = m1 * v1 - m1 * v
m2(V - V1) = m1 (v1 - v)делV = V - V1 = 20 - изменение скорости большой тележкиделv = v1 - v = 60 - изменение скорости малой тележкиТогдаm2 * дел V = m1 дел vm1= m2 * дел V /дел vm1= 0,6 * 20 /60 = 0,2 (кг)Задача 2Переведём атмосферное давление из мм рт. ст. в Па:1 мм рт. ст = 133,22 Па740 мм рт. ст. = х Пах = 740 * 133,322 = 98658,28 ПаСила давления в Ньютонах равна давлению в Па, умноженному на площадь стола в ка.м : Р = 98658,28 * 4 * 1 = 394633,12 Н = 395 кН (примерно)- 28.02.2018 11:36